Notre Équipe

Dans l’accomplissement de sa mission, le Berger est supporté par des conseillers et différentes équipes:

Le 1er responsable

Le Berger Toussaint Akochi est le garant de la vision au sein de la Fraternité Génération Alpha-Oméga.

Le Berger de la fraternité-Vie

Le Fr. Landry-Marie-de-Dieu est le berger responsable de la Fraternité Génération Alpha-Oméga.

Le Berger du Centre de retraite « GENAO »

Le Fr. Julius Élysée, est le berger responsable du Centre de retraite de la Fraternité .

COMITÉ ADMINISTRATIF ET FINANCIER

Administrateur général : Barthélémy Y.

  • Comptabilité et Finances

    Responsables: Reine N., Marie-Gisèle A.
    Mission: Ce service est en charge de la gestion des comptes de la Fraternité.

      • Communication

        Responsable: Laurie S.
        Mission: Sa mission se résume dans le verset de Luc 1:19 « Je suis Gabriel, je me tiens devant Dieu; J’ai été envoyé pour te parler, et pour t’annoncer cette bonne nouvelle…. »
        Cette équipe a à charges la diffusion des communications, la mise à jour des portails virtuels(site web, Réseaux Sociaux) et la prise en charge de l’audiovisuel(photos, audios, vidéos).

  • Développement

    Responsable(s):Olivier K. et Sofia N.
    Mission: Sa mission consiste essentiellement à promouvoir les stratégies d’expansion de la Communauté, liées au savoir et à l’expertise de ses membres.

  • Services Généraux

    Responsables: Marcellin A.
    Mission: assurer la liaison entre l’administrateur général et les différents services.

MINISTÈRES ET SERVICES

  • Ministère de la Louange et de l’Adoration

    Responsables:Esther K., Flore M., Hermance E.
    Mission: Ce ministère a pour mission d’élever le peuple de Dieu dans la Louange et l’adoration. Il assure l’animation musicale des temps de prières et activités réalisées par la Fraternité.

      • Ministère de l’Intercession

        Responsables: Isaac E., Blandine G.
        Mission: Ce ministère est en charge de soutenir la Fraternité et ses membres dans leur croissance spirituelle

      • Service Accueil et Fidélisation

        Responsables: Rose J. et Marie Y.
        Mission: Ce service est en charge de recevoir et d’orienter le peuple de Dieu durant les prières et les missions; Il partage conjointement avec le service de logistique, la mise en place des lieux pour les missions.

      • Service de la Logistique

        Responsables: Jouniac D., Fernand P., Ulrich D-A.
        Mission: Conjointement avec le service de l’Accueil et de la Fidélisation, il a en charge la mise en place et le rangement des lieux pour les missions. Il est aussi chargé de la tenue de l’inventaire de la Fraternité (achat de matériels, entreposage, entretien,…).

      • Ministère de la Famille et de la Vie Fraternelle

        Responsables: Rose et Christophe N., Olga et Olivier K.
        Mission: Ce organe a la charge de porter les familles au sein de la Fraternité et d’entretenir le sentiment d’Appartenance des membres. Il favorise le lien fraternel au travers des visites et autres activités qu’il organise.

      • Service Liturgique

        Responsables: Hortense A.
        Mission: L’équipe s’assure de la bonne tenue des célébrations liturgiques.

      • L’École de Vie des descendants de David

        Responsables: Coralie Blain aidée par Marie-Neige
        Mission: L’équipe a la charge de l’encadrement et de l’éducation spirituelle des enfants de la Communauté.

error: Content is protected !!